Programme

  • 2 Jours non-stop
  • 8 Mondes
  • + de 30 Sports Acrobatiques
  • + de 300 Acrobates
  • + de 100 démonstrations par jour

Samedi 23 septembre

8h00: Ligne de bus VMCV 201 gratuite
9h00: Ouverture de Montreux Acrobaties. Information, restauration et merchandising
10h00: Début des démonstrations et des Come & Try
21h00: Fin des démonstrations et des Come & Try
01h00: Fin de la gratuité de la ligne VMCV 201 (dernier départ de l’arrêt Vernex)
01h00: Fermeture de Montreux Acrobaties

Dimanche 24 septembre

8h00: Ligne de bus VMCV 201 gratuite
9h00: Ouverture de Montreux Acrobaties. Information, restauration et merchandising
1oh00: Début des démonstrations et des Come & Try
18h00: Fin des démonstrations
19h00: Fin des Come & Try
20h00: Fin de la gratuité de la ligne VMCV 201 (dernier départ de l’arrêt Vernex)

21h00: Fermeture de Montreux Acrobaties

Voir le programme
Heure Sport Secteur Lieu
10h00 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
10h00 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
10h00 Mât chinois Cirque Marché couvert
10h00 Roue Cyr Cirque Marché couvert
10h00 Acroyoga Arts martiaux Escalier de la gare
10h10 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
10h30 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
10h30 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
10h35 Pole Dance Danse Kiosque à musique
10h40 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
10h40 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
10h40 Trampoline Gym Marché couvert
10h40 Capoeira Arts martiaux Escalier de la gare
10h50 Flyboard Eau Lac
11h00 Plongeon Eau Place du Marché
11h00 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
11h00 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
11h05 Highline Freestyle Place du Marché
11h10 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
11h15 Parapente / delta / speedflying Air Ciel
11h20 Tissu aérien Cirque Marché couvert
11h20 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
11h20 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
11h20 Mât chinois Cirque Marché couvert
11h20 Roue Cyr Cirque Marché couvert
11h30 Voltige équestre Equestre Eurotel
11h35 Hip Hop Danse Kiosque à musique
11h35 Stunt Freestyle Métropole
11h45 Wakeboard Eau Lac
12h00 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
12h00 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
12h00 Trampoline Gym Marché couvert
12h00 Acroyoga Arts martiaux Escalier de la gare
12h00 Pole Dance Danse Kiosque à musique
12h00 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
12h15 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
12h30 Hip Hop Danse Kiosque à musique
12h40 Tissu aérien Cirque Marché couvert
12h40 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
12h40 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
12h40 Mât chinois Cirque Marché couvert
12h40 Roue Cyr Cirque Marché couvert
12h40 Stunt Freestyle Métropole
13h00 Kata / Tricking Arts martiaux Escalier de la gare
13h00 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
13h05 Highline Freestyle Place du Marché
13h10 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
13h15 Tumbling Gym Office du Tourisme
13h30 Voltige aérienne Air Ciel
13h35 FMX Freestyle Métropole
13h45 Voltige équestre Equestre Eurotel
13h55 Flyboard Eau Lac
13h55 Capoeira Arts martiaux Escalier de la gare
14h00 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
14h00 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
14h00 Trampoline Gym Marché couvert
14h00 Breakdance Danse Kiosque à musique
14h00 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
14h30 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
14h45 Wakeboard Eau Lac
14h45 Kata / Tricking Arts martiaux Escalier de la gare
15h00 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
15h10 Voltige équestre Equestre Eurotel
15h15 Parapente / delta / speedflying Air Ciel
15h20 Tissu aérien Cirque Marché couvert
15h20 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
15h20 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
15h20 Mât chinois Cirque Marché couvert
15h20 Roue Cyr Cirque Marché couvert
15h30 Tumbling Gym Office du Tourisme
15h35 Stunt Freestyle Métropole
15h45 Voltige aérienne Air Ciel
16h00 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
16h00 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
16h00 Trampoline Gym Marché couvert
16h00 Acroyoga Arts martiaux Escalier de la gare
16h05 Plongeon Eau Place du Marché
16h35 Highline Freestyle Place du Marché
16h40 Tissu aérien Cirque Marché couvert
16h40 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
16h40 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
16h40 Mât chinois Cirque Marché couvert
16h40 Roue Cyr Cirque Marché couvert
16h45 FMX Freestyle Métropole
16h50 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
16h55 Capoeira Arts martiaux Escalier de la gare
17h00 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
17h00 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
17h20 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
17h20 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
17h20 Trampoline Gym Marché couvert
17h30 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
17h40 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
17h40 Flyboard Eau Lac
17h45 Hip Hop Danse Kiosque à musique
17h45 Tumbling Gym Office du Tourisme
18h00 Voltige équestre Equestre Eurotel
18h00 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
18h05 Highline Freestyle Place du Marché
18h10 Pole Dance Danse Kiosque à musique
18h20 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
18h20 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
18h20 Trampoline Gym Marché couvert
18h20 Tissu aérien Cirque Marché couvert
18h20 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
18h20 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
18h20 Mât chinois Cirque Marché couvert
18h20 Roue Cyr Cirque Marché couvert
18h35 FMX Freestyle Métropole
18h40 Kata / Tricking Arts martiaux Escalier de la gare
18h40 Parapente / delta / speedflying Air Ciel
19h00 Capoeira Arts martiaux Escalier de la gare
19h10 Wakeboard Eau Lac
19h30 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
19h30 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
19h40 Acroyoga Arts martiaux Escalier de la gare
19h40 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
19h45 Plongeon Eau Place du Marché
19h50 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
20h00 Tissu aérien Cirque Marché couvert
20h00 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
20h00 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
20h00 Mât chinois Cirque Marché couvert
20h00 Roue Cyr Cirque Marché couvert
20h00 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
20h30 Breakdance Danse Kiosque à musique
20h30 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
20h30 Hip Hop Danse Kiosque à musique
20h30 Pole Dance Danse Kiosque à musique
20h40 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
20h40 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
20h40 Trampoline Gym Marché couvert
20h40 Stunt Freestyle Métropole
21h00 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
21h00 Flyboard Eau Lac
Heure Sport Secteur Lieu
10h00 Poney Cirque Eurotel
10h00 Arts martiaux artistiques Arts martiaux Montreux Est
10h00 Breakdance Danse Kiosque à musique
10h00 Slackline Freestyle Parc Suisse
11h00 Acro Yoga Arts martiaux YogaCenterAv. Casino 48
11h00 Hip Hop Danse Montreux Est
11h30 Skatepark Freestyle Parc Suisse
12h00 Poney Cirque Eurotel
12h00 Capoeira Arts martiaux Montreux Est
12h00 Parkour Freestyle Parc Suisse
12h30 Slackline Freestyle Parc Suisse
13h00 Rock'n Roll Danse Montreux Est
13h00 Skatepark Freestyle Parc Suisse
13h30 Parkour Freestyle Parc Suisse
14h00 Acro Yoga Arts martiaux YogaCenterAv. Casino 48
14h00 Slackline Freestyle Parc Suisse
15h00 Capoeira Arts martiaux Montreux Est
15H00 Skatepark Freestyle Parc Suisse
15h30 Parkour Freestyle Parc Suisse
15h40 Poney Cirque Eurotel
16h30 Slackline Freestyle Parc Suisse
17h00 Arts martiaux artistiques Arts martiaux Montreux Est
17h00 Breakdance Danse Montreux Est
18h00 Hip Hop Danse Montreux Est
18h00 Skatepark Freestyle Parc Suisse
18h30 Parkour Freestyle Parc Suisse
19h00 Rock'n Roll Danse Montreux Est
19h00 Slackline Freestyle Parc Suisse
20h30 Skatepark Freestyle Parc Suisse
21h00 Parkour Freestyle Parc Suisse
Heure Sport Secteur Lieu
10h00 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
10h00 Trampoline Gym Marché couvert
10h00 Acroyoga Arts martiaux Escaliers de la gare
10h00 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
10h00 Stunt Freestyle Métropole
10h05 Hip Hop Danse Kiosque à musique
10h30 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
10h30 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
10h40 Tissu aérien Cirque Marché couvert
10h40 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
10h40 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
10h40 Mât chinois Cirque Marché couvert
10h40 Roue Cyr Cirque Marché couvert
10h40 Capoeira Arts martiaux Escaliers de la gare
10h40 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
10h45 Highline Freestyle Place du Marché
10h45 Wakeboard Eau Lac
10h45 FMX Freestyle Métropole
11h00 Voltige équestre Equestre Eurotel
11h00 Pole dance Danse Kiosque à musique
11h00 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
11h15 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
11h20 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
11h20 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
11h20 Trampoline Gym Marché couvert
11h25 Parapente / delta / speedflying Air Ciel
11h25 Flyboard Eau Lac
11h30 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
11h40 Acroyoga Arts martiaux Escaliers de la gare
11h40 Stunt Freestyle Métropole
11h40 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
12h00 Hip Hop Danse Kiosque à musique
12h00 Tumbling Gym Office du Tourisme
12h00 Tissu aérien Cirque Marché couvert
12h00 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
12h00 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
12h00 Mât chinois Cirque Marché couvert
12h00 Roue Cyr Cirque Marché couvert
12h05 Voltige aérienne Air Ciel
12h15 Capoeira Arts martiaux Escaliers de la gare
12h15 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
12h20 Voltige équestre Equestre Eurotel
12h30 Pole Dance Danse Kiosque à musique
12h35 Highline Freestyle Place du Marché
12h40 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
12h40 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
12h40 Trampoline Gym Marché couvert
12h50 Kata / Tricking Arts martiaux Escaliers de la gare
13h00 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
13h00 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
13h15 Plongeon Eau Place du Marché
13h30 Breakdance Danse Kiosque à musique
13h35 FMX Freestyle Métropole
13h40 Voltige équestre Equestre Eurotel
13h40 Capoeira Arts martiaux Escaliers de la gare
13h50 Parapente / delta / speedflying Air Ciel
13h55 Acroyoga Arts martiaux Escaliers de la gare
13h55 Flyboard Eau Lac
14h00 Tissu aérien Cirque Marché couvert
14h00 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
14h00 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
14h00 Mât chinois Cirque Marché couvert
14h00 Roue Cyr Cirque Marché couvert
14h00 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
14h15 Tumbling Gym Office du Tourisme
14h30 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
14h35 Highline Freestyle Place du Marché
14h40 Wakeboard Eau Lac
14h55 Stunt Freestyle Métropole
14h30 Kata / Tricking Arts martiaux Escaliers de la gare
15h15 Plongeon Eau Place du Marché
15h20 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
15h20 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
15h20 Trampoline Gym Marché couvert
15h30 Parapente / delta / speedflying Air Ciel
15h30 Jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
15h35 FMX Freestyle Métropole
15h40 Voltige équestre Equestre Eurotel
15h40 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
15h50 Flyboard Eau Lac
16h00 Tissu aérien Cirque Marché couvert
16h00 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
16h00 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
16h00 Mât chinois Cirque Marché couvert
16h00 Roue Cyr Cirque Marché couvert
16h00 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
16h10 Voltige aérienne Air Ciel
16h15 Tumbling Gym Office du Tourisme
16h20 Capoeira Arts martiaux Escaliers de la gare
16h25 Pole Dance Danse Kiosque à musique
16h30 Trottinette / roller / bmx Freestyle Hôtel Suisse Majestic
16h35 Highline Freestyle Place du Marché
16h40 Hip Hop Danse Kiosque à musique
16h40 Plongeon Eau Place du Marché
16h50 Gymnastique en groupe Gym Kiosque à musique
17h00 Gymnastique artistique Gym Marché couvert
17h00 Gymnastique en groupe Gym Marché couvert
17h00 Trampoline Gym Marché couvert
17h00 Tissu aérien Cirque Marché couvert
17h00 Bascule / Planche Cirque Marché couvert
17h00 Portés acrobatiques Cirque Marché couvert
17h00 Mât chinois Cirque Marché couvert
17h00 Roue Cyr Cirque Marché couvert
17h00 Parkour / vélo trial / monocycle / bmx flatland Freestyle Hôtel Suisse Majestic
17h00 Gymnastique acrobatique Gym Kiosque à musique
17h05 Kata / Tricking Arts martiaux Escaliers de la gare
17h25 Wakeboard Eau Lac
17h30 jumpline Freestyle Hôtel Suisse Majestic
17h35 Stunt Freestyle Métropole
17h40 Acroyoga Arts martiaux Escaliers de la gare
17h55 Rock acrobatique Danse Kiosque à musique
Heure Sport Secteur Lieu
10h00 Big Air Gym Eurotel
10h00 Arts Martiaux Artistiques Arts Martiaux Montreux Est
10h00 Slackline Freestyle Parc Suisse
10h00 Rock'n Roll Danse Montreux Est
11h00 Breakdance Danse Montreux Est
11h00 Skatepark Freestyle Parc Suisse
11h30 Poneys Cirque Eurotel
11h30 Parkour Freestyle Parc Suisse
12h00 Hip Hop Danse Montreux Est
12h00 Slackline Freestyle Parc Suisse
12h30 Acro Yoga Arts martiaux YogaCenterAv. Casino 48
12h30 Skatepark Freestyle Parc Suisse
13h00 Parkour Freestyle Parc Suisse
14h00 Rock'n Roll Danse Montreux Est
14h00 Slackline Freestyle Parc Suisse
14h10 Poneys Cirque Eurotel
14h30 Capoeira Arts martiaux Montreux Est
15h00 Acro Yoga Arts martiaux YogaCenterAv. Casino 48
15h00 Skatepark Freestyle Parc Suisse
15h30 Parkour Freestyle Parc Suisse
16h00 Breakdance Danse Montreux Est
16h15 Poneys Cirque Eurotel
16h30 Slackline Freestyle jardins anglais
17h00 Capoeira Arts martiaux Parc Suisse
17h00 Hip Hop Danse Montreux Est
18h00 Arts Martiaux Artistiques Arts martiaux Parc Suisse
18h00 Skatepark Freestyle Parc Suisse
18h30 Parkour Freestyle Parc Suisse

Montreux Acrobaties

Case postale 1224
1820 Montreux 1